720 oder 500 Watt? Warum bei Solarmodulen die Leistung pro Quadratmeter zählt
Welches Modul bringt mehr Leistung aufs Dach: eines mit 720 Watt oder eines mit 500 Watt? Die Antwort überrascht viele – auf derselben Dachfläche liefert das 500-Watt-Modul mehr. Zwei aktuelle Module von Eurener zeigen das: Das NEXA mit 720 Wp leistet 232 W pro Quadratmeter, das ULTRA mit 500 Wp kommt auf 245 W/m². Entscheidend ist also nicht die Wattzahl pro Modul, sondern die Leistung pro Quadratmeter. Ein Blick in unser Datenblatt-Archiv zeigt, wie sich Modulformate, Zelltechnologien und Wirkungsgrade in den letzten 20 Jahren entwickelt haben.
Watt pro Modul oder Watt pro Quadratmeter?
Die Wattzahl auf dem Datenblatt sagt zunächst nur, wie viel ein einzelnes Modul leistet. Wie viel Strom ein Dach am Ende liefert, hängt aber davon ab, wie viel Leistung auf die verfügbare Fläche passt. Entscheidend ist deshalb die Leistungsdichte in W/m² – und die entspricht direkt dem Wirkungsgrad: Ein Modul mit 200 W/m² hat 20 % Wirkungsgrad.
Ein größeres Modul mit mehr Watt kann also durchaus weniger effizient sein als ein kleineres. Es bringt dann mehr Gewicht und Glas aufs Dach, aber nicht mehr Leistung auf dieselbe Fläche.
Die Zeitreise: 20 Jahre Datenblätter aus unserem Archiv
Wir haben Datenblätter aus fast zwei Jahrzehnten ausgewertet und für jedes Modul aus Leistung und Abmessungen die Leistung pro Quadratmeter berechnet. Eine Auswahl:
| Jahr | Modul | Zelltechnik | Leistung | W/m² |
|---|---|---|---|---|
| ca. 2006 | BP Solar 4165 | Mono | 165 Wp | 131 |
| 2007 | Solarworld SW 225 poly | Poly | 225 Wp | 134 |
| 2009 | SunPower SPR-315 | Rückseitenkontakt | 315 Wp | 193 |
| 2011 | LG Mono X 260 | Mono | 260 Wp | 162 |
| 2017 | JinkoSolar JKM305M PERC | Mono PERC | 305 Wp | 186 |
| 2023 | Canadian Solar CS6W-550MB | PERC Halbzelle | 550 Wp | 214 |
| 2025 | AIKO Neostar 2P 475 | Back-Contact (ABC) | 475 Wp | 238 |
| 2026 | Eurener ULTRA DG 500 | Back-Contact | 500 Wp | 245 |
| 2026 | Eurener NEXA 720 Plus | TOPCon | 720 Wp | 232 |
Alle Datenblätter mit Maßen, Flächen und Gewichten finden Sie in unserem Archiv Solarmodule – hilfreich zum Beispiel, wenn Sie für eine Bestandsanlage ein Ersatzmodul suchen.
Die Zeitreise im Überblick: Zelltechnologien und Wirkungsgrade
Modulwirkungsgrad 2006–2026 nach Zelltechnologie – jeder Punkt ein Datenblatt aus unserem Archiv
Der Wirkungsgrad ist die Leistung pro Fläche: 200 W/m² entsprechen 20 %. Gestrichelte Linie: Entwicklung der jeweils besten Serienmodule. Senkrechte Linien: Markteinführung wichtiger Zelltechnologien im Massenmarkt (ca.). Laborzelle zum Vergleich, kein Serienmodul.
Kleine Zellen, kleine Module
Monokristalline Zellen im Format 125 × 125 mm, meist 72 Stück pro Modul. Mit rund 1,3 m² waren die Module handlich, leisteten aber nur 165 bis 185 Wp.
Beispiel: BP Solar 4165 – 165 Wp auf 1,26 m²
Die 156-mm-Zelle und der Siegeszug von Poly
Polykristalline Zellen waren günstiger herzustellen und setzten sich in der Menge durch. Mit der größeren 156-mm-Zelle entstand das 60-Zellen-Modul mit rund 1,65 m². Mono blieb effizienter, aber teurer.
Beispiele: Solarworld SW 225 poly – 134 W/m² · SW 185 mono – 142 W/m²
Heterojunction von Sanyo/Panasonic (HIT)
Sanyo – ab 2009 Teil von Panasonic – kombinierte einen kristallinen Silizium-Wafer mit hauchdünnen Schichten aus amorphem Silizium. Diese Hybridzelle (HIT) erreichte schon damals deutlich höhere Wirkungsgrade und ein besseres Temperaturverhalten als Standardmodule. Panasonic zog sich 2021 aus der eigenen Modulfertigung zurück – die Technologie lebt heute als Heterojunction (HJT) bei vielen Herstellern weiter.
Rückseitenkontakt von SunPower
Alle Kontakte auf die Zellrückseite, keine Leiterbahnen auf der Vorderseite: Das SunPower-Modul erreichte fast ein Drittel mehr Leistung pro Fläche als der damalige Standard – ein Prinzip, das heute als Back-Contact zurückkehrt.
Beispiel: SunPower SPR-315 – 315 Wp auf 1,63 m²
Die Ära des 60-Zellers
Das 60-Zellen-Modul mit rund 1,65 m² prägt ein Jahrzehnt lang die Dächer. Poly dominiert den Markt, Mono bleibt das Premiumprodukt. Größere 72-Zeller bringen mehr Watt pro Modul – aber nicht mehr Leistung pro Fläche.
Yingli YGE 245 (poly) – 150 W/m² · LG Mono X 260 – 162 W/m² · Suntech STP280 (72 Zellen) – nur 144 W/m²
PERC – und Mono überholt Poly
Die PERC-Technologie mit passivierter Zellrückseite bringt monokristallinen Modulen den entscheidenden Effizienzvorsprung. Bis zum Ende des Jahrzehnts löst Mono Poly als Marktstandard ab.
JinkoSolar 305 Wp PERC (mono) – 186 W/m² · Canadian Solar 330 Wp (poly, 72 Zellen) – 170 W/m²
Große Wafer, Halbzellen – Poly verschwindet
Wafer mit 182 und 210 mm Kantenlänge lassen Leistung und Format wachsen. Damit der Strom pro Zelle nicht zu hoch wird, werden die Zellen geteilt: Halbzellen (Half-Cut) sind ab etwa 2019 Standard, bei 210-mm-Wafern kommen ab etwa 2021 sogar Drittelzellen zum Einsatz. Das senkt die Widerstandsverluste und macht die Module unempfindlicher gegen Teilverschattung. Polykristalline Module verschwinden fast vollständig vom Markt.
Beispiel: Canadian Solar CS6W 550 Wp auf 2,57 m²
TOPCon, Heterojunction und Back-Contact
N-Type-Zellen lösen PERC ab. TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) wird zum neuen Massenstandard. Die Spitzenwerte setzen Heterojunction und Back-Contact – etwa AIKOs ABC-Zelle (All Back Contact), bei der alle Kontakte auf der Rückseite liegen und die Vorderseite komplett frei bleibt. Gleichzeitig teilt sich der Markt: kompakte Module um 2 m² für Dächer, Großformate über 3 m² und 700 Wp für Freiflächen.
Trina 435 Wp – 218 W/m² · AIKO ABC 475 Wp – 238 W/m² · Eurener ULTRA 500 Wp – 245 W/m² · Eurener NEXA 720 Wp – 232 W/m²
Perowskit-Silizium-Tandem
Eine Perowskit-Schicht auf der Siliziumzelle nutzt einen größeren Teil des Sonnenspektrums. Im Labor hat LONGi im Juli 2026 mit einer Tandemzelle 35,5 % Wirkungsgrad erreicht. Erste Tandemmodule sind bereits auf dem Markt, etwa von Oxford PV mit rund 25 % Modulwirkungsgrad. Die große Aufgabe ist jetzt die Langzeitstabilität: Oxford PV peilt bis 2028 eine Lebensdauer von 20 Jahren an.
Perspektive: Module mit 30 % Wirkungsgrad hätten 300 W/m² – mehr als das Doppelte der Module von 2007.
Das größte Modul ist nicht das effizienteste
Am deutlichsten zeigt das der Vergleich zweier aktueller Module desselben Herstellers: Das Eurener NEXA 720 Plus leistet 720 Wp auf 3,11 m² – das sind 232 W/m². Das kompakte Eurener ULTRA mit Back-Contact-Zellen leistet „nur“ 500 Wp, aber auf 2,04 m² – das sind 245 W/m². Auf derselben Dachfläche bringt das kleinere Modul also rund 6 % mehr Leistung, bei deutlich geringerem Einzelgewicht von 23,5 statt 38,3 kg.
| Eurener NEXA 720 Plus | Eurener ULTRA 500 | |
|---|---|---|
| Leistung pro Modul | 720 Wp | 500 Wp |
| Modulfläche | 3,11 m² | 2,04 m² |
| Leistung pro m² | 232 W/m² | 245 W/m² |
| Gewicht pro Modul | 38,3 kg | 23,5 kg |
| Typischer Einsatz | Freifläche, Großanlage | Dach, begrenzte Fläche |
Was bedeutet das für Ihr Dach?
Rechnen wir es an einem Beispiel durch: Auf 100 m² Modulfläche hätten Sie je nach Modulgeneration installieren können:
| Modulgeneration | Leistungsdichte | Leistung auf 100 m² |
|---|---|---|
| 2007 (Solarworld SW 225 poly) | 134 W/m² | 13,4 kWp |
| 2012 (Yingli YGE 245) | 150 W/m² | 15,0 kWp |
| 2017 (JinkoSolar PERC 305) | 186 W/m² | 18,6 kWp |
| 2026 (Eurener ULTRA 500) | 245 W/m² | 24,5 kWp |
Das ist fast die doppelte Leistung auf derselben Fläche wie vor 20 Jahren. Für die Modulwahl heißt das:
- Begrenzte Dachfläche: Auf den Wirkungsgrad bzw. W/m² achten, nicht auf die höchste Wattzahl.
- Handling und Statik: Kompakte Module mit rund 2 m² und 21 bis 25 kg lassen sich auf dem Dach sicher montieren. Großformate mit über 38 kg sind für die Freifläche gedacht.
- Freifläche: Hier spielen Großformate ihre Stärke aus – weniger Module, weniger Montageaufwand pro kWp.
Das richtige Modul für Ihr Projekt
Wir führen Module verschiedener Hersteller in allen Formatklassen – vom kompakten Back-Contact-Modul für das Einfamilienhaus bis zum Großformat für den Solarpark. Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gern: vertrieb@eehd.gmbh.
Eine Übersicht unseres Sortiments finden Sie unter Solarmodule im Überblick.
